
6 апреля, в Государственном историческом музее Южного Урала начались экскурсии для школьников по выставке «Космическая одиссея». Как и было обещано, первым ее посетил победитель февральского конкурса метеоритных желаний Федор Гришин, а также его товарищи по монтессори-школе «Большие истории».
Конкурс метеоритных желаний проводился в день рождения метеорита Челябинск — 15 февраля 2021 года. Каждый посетитель мог написать на листочке свое желание, связанное с космосом, одно из которых мы пообещали исполнить. Им стало желание десятилетнего Федора Гришина узнать все тайны космоса.
Задача была не из простых. Дело в том, что Федор страстно увлечен космосом и уже многое о нем знает. Он даже занимался в астрономическом кружке Дворца пионеров и школьников. Чем удивить такого эрудита? Было решено пригласить Федора и его одноклассников на выставку «Космическая одиссея». Ребята совершили интерактивное путешествие в историю космонавтики и по всем планетам Солнечной системы. А в конце увидели настоящий спускаемый аппарат космического корабля «Союз».
После экскурсии мы спросили у Федора: «Ну как, исполнилось твое желание?». И получили уверенный утвердительный ответ.
— Я узнал, какими были первые ракеты, и об ученых, которые все это изобретали. Узнал, что космический скафандр тяжелый и в нем трудно двигаться. И о перегрузках, какие испытывают космонавты во время полета, — поделился Федор. И добавил, что в будущем хотел бы связать свою жизнь с космосом, а именно — программировать космические аппараты.
Что ж, надеемся, что выставка «Космическая одиссея» приблизит Федора к достижению его высокой цели.